Закрыть

Укажите, пожалуйста, нужное количество товара в заказе. Срок поставки данного товара - от 3 до 7 дней с момента заказа, при условии его наличия на складе поставщика. Как только заказанный Вами товар поступит в наш магазин, мы известим вас по e-mail. Для удобства связи с Вами, желательно указать номер контактного телефона

Количество*:
E-mail*:
Телефон:
   
info@geliosfoto.ru
3532 31-77-78
Поиск

Форум


Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
Уникальные фото дореволюционной России, Фотограф Царя - С .М. Прокудин-Горский
"Сергей Михайлович увлекся фотографией еще в Технологическом институте. Тогда этот процесс был далек от совершенства – громоздкие аппараты, хрупкие стеклянные пластинки, длительная экспозиция, требовавшая полной неподвижности объекта съемки.
А главное – сведение всех красок жизни к однообразной черно-белой гамме. Прокудина это не устраивало, и он решил добавить цвета, услышав, что берлинский профессор Адольф Мите изобрел аппарат для цветной съемки, он отправился в Германию и попросился к нему в ученики, и стал изучать нововведение. При съемке между стеклом и светочувствительным слоем по очереди помещались фильтры из окрашенных в синий, зеленый и красный цвета зерен крахмала. С объекта съемки делали три негативных снимка, с которых печатали черно-былые прозрачные позитивы. Потом через позитивы пропускали лучи того же цвета, что и применявшиеся при съемке светофильтры, это позволяло проецировать на экран три одноцветных изображения. Их совмещение по контуру давало цветное изображение, но кадры выходили размытыми, а цвета мало напоминали настоящие. (Как-то грех ругаться на качество и практичность современной фототехники.) В 1901 году Прокудин-Горский открыл в Питере свою фотомастерскую и начал работать. Ему удалось изобрести новое светочувствительное вещество, одинаково реагирующее на все цвета спектра. В результате эти изображения не отличались оптической плотностью, и их совмещение позволяло получить на экране естественные цвета.
В 1909 году Прокудин увлекся идеей создать детальный портрет отечества в натуральном виде, и этот проект стал финансировать страстный поклонник фотографии император Николай II.
Прокудин путешествовал по России на специализированном поезде снимал достопримечательности нашего обширного отечества, но к сожалению Первая мировая война прервала эту экспедицию, из 10 тысяч запланированных снимков Прокудин-Горский успел сделать меньше трети. В сентябре 1944 года Сергей Михайлович скончался. А в 1948 году его сыновья продали отцовскую коллекцию снимков американцам за 5000 долларов. Сейчас идет восстановление с помощью компьютерных технологий этого самого крупного сохранившегося собрания фотографий начала XX века…"

Часть фотографий из этой уникальной коллекции вы можете посмотреть на нашем сайте в разделе Фотогалерея.
http://geliosfoto.ru/photo/detail.php?SECTION_ID=1103
С уважением, администрация Фотоцентра "Гелиос"
Какая красота! Смотришь на фото - как будто попадаешь в ту эпоху...
Любви и счастья вам!
Очень интересные фото
Фотографии Сергея Михайловича Прокудина–Горского можно увидеть на сайте "Библиотеки конгресса США". По-моему, там хранятся все исходники в высоком разрешении https://www.loc.gov/exhibits/empire/gorskii-ru.html
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Обращаем ваше внимание на то, что данный интернет-магазин носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) ГК РФ. Для получения подробной информации о наличии и стоимости указанных товаров и (или) услуг, пожалуйста, обращайтесь к менеджерам.